Можно ли отменить через суд лишение водительского удостоверения?

Здравствуйте,в 2018 году меня лишили Ву, при составлении протокола и проверки на алкогольное опьянение инспекторы дали только дунуть в трубочку, на медосведетельствование меня не возили. Могу ли я отменить через суд лишение ву и штрафа в 30т.р.

, Александр, г. Северск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

А вы сообщали о своем несогласии с результатами освидетельствования? Вас в этом случае должны были везти на мед.освидетельствование.

Александр
Клиент, г. Северск
Нет, не сообщял.

Если после этого было принято решение суда, и вы его не обжаловали, то есть оно вступило в силу, то в этой части оснований для отмены наказания нет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если алкотестер показал превышение допустимой нормы, то возить Вас на медицинское освидетельствование не обязаны. Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, если не пропущен срок обжалования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Дунуть в трубочку, это называется пройти освидетельствование и если Вы с его результатами согласились этого достаточно для доказательства Вашей вины, направлять Вас на медосвидетельствование небыло необходимости.  Жалоба на постановление судьи подается в 10 дневный срок с момента получения постановления. Если срок пропущен то только его восстанавливать, или в надзорный порядке.