Какое наказание грозит мне и моему другу в данном случае?

Меня сегодня задержали с приятелем на машине и нашли у меня около 0.3гр,, соли,,. На,, баночку,, свозили не показала. В объяснения я пояснил что остонавливаясь в туалет увидел бумажку развернул попробовал на вкус горькая положил в бумажник. Догадывался что это соль и решил потом попробовать. Без цели сбыта. А сказал так потому то приятель начал говорить не моя и все такое хотя знали оба что она наша брали через мой телефон и что не было группы лиц дал такие показания. Я ранее в 2007 году отбывал срок по 228 ч2 хранение. Конопля.

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать точное название изъятого у Вас вещества, так как под определение «соль» подпадают разные соединения.

За незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств и (или) психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ. Квалификация зависит от размера, определяемого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей
Клиент, г. Москва
Мефедрон

Добрый день Алексей. Судя по массе квалификация будет по ст. 228 ч.1 УК приобретение и хранение мефедрона в значительном размере, максимально строгое наказание по которой до 3 лет лишения свободы.