Возможна ли смена акционера в АО без изменения ген директора?

Добрый день!

Сейчас ОАО: 12% обычных акций принадлежит сотруднику О; 88% обычных акций принадлежит сотруднику В(он же и является генеральным директором).

Сейчас необходимо продать все акции сотруднику О-100%, но оставить генеральным директором сотрудника В.

Какие последствия данной сделки будет иметь фирма ( надо это регистрировать, снова назначать ген.дира). Будет ли проще оставить 1% у сотрудника В, чтобы оставить его ген.диром?

, Олеся, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гендир-акционер В вправе продать свои акции другому акционеру О оставаясь при этом гендиром ОАО. Единственно это будет сделка с заинтересованностью (ст. 81 Закона) и необходимо соблюсти процедуру ее одобрения, также необходимо будет зарегистрировать изменения в Реестре акционеров в ФСФР, Уставе Общества и ЕГРЮЛ. Отдельное внимание на организацию проведения общего собрания, уведомления Общества и второго акционера о предстоящей продаже акций — там за 30 дней все это делается (ст. 51 Закона)