Сроки выплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка-инвалида в интернате

Мой ребенок-инвалид с тяжелой формой умственной отсталостью. При проживании в интернате для детей-инвалидов я выплачиваю алименты на интернат. В 18 лет его переведут в психоневрологический интернат для взрослых, придется ли мне продолжать платить алименты? При его 1 группе инвалидности.

, Елена, г. Новороссийск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Это зависит от того, что указанно в судебном акте.Если алименты взыскивались до совершеннолетия, то при достижении этого возраста, она прекращаются, если конечно не было задолженности, тогда их начисление прекратится, а оплата продолжиться до полного погашения.Если нового судебного акта не последует, то вы не будете платить.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.