Одна из сторон договора, заключенного в электронной форме, отказывается от его исполнения

Добрый день! Обращаюсь к вам с такой вот проблемой. В декабре 2017г. между мною и сособственником помещения (50/50), а также арендатором этого помещения был заключен 3-сторонний договор аренды на 2018 г. Кроме того, к договору аренды прилагалось доп/соглашение по распределению арендной платы между мной и сособственником в соотношении 90% (я) и 10% (сособственник). В связи с тем, что сособственник (на момент подписания документов и большую часть времени) проживает заграницей, его интересы в России представлял некто Петров, с электронной почты которого мне и были присланы упоминаемые документы в формате PDF (сканы документов с печатью и подписью сособственника в одном файле). При этом в п.8.6. договора упоминалось, что настоящий договор составлен в виде одного электронного документа PDF и заключен путем поочередного подписания всеми сторонами сделки (приводятся ссылки на ст. 160 и 434 ГК РФ). Я и арендатор подписали данные документы и направили их на электронную почту Петрова. В декабре 2018г. сособственник направил мне заказное письмо с требованием приведения в соответствие полученной мной в 2018 г. арендной платы с реальным соотношении в нашей общей долевой собственность, то есть: 50 на 50. Соответственно, Петров на письма не отвечает, а его телефон заблокирован.

, Андрей, г. Омск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! По уму надо видеть документы. По общим правилам любой договор может быть изменен или по соглашению сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).

Возможно в Вашем случае следует через суд изменить те или иные условия договора (со ссылкой, в т.ч. на ст.ст.246-253 ГК РФ).

В отношении финансовой составляющей — как Вы со собственники распределяете полученные доходы — исключительно Ваше право, при этом Вы вполне можете «перегнать» друг другу те или иные части (кто-то там ремонтировал за свой счет или покупал ту или иную мебель)

Андрей
Клиент, г. Омск

Михаил, спасибо Вам за ответ! а вариант с написанием заявления ст. 159 не перспективен? Сособственник четко заявил: переписываешь на меня свою половину — снимаю свои претензии. Сумма аренды сопоставима со стоимостью помещения. Петров числился у него в каком то ООО в качестве управляющего, всегда и всем он его так и представлял.

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

уголовно-правового аспекта здесь вообще нет (на мой взгляд). Понимаете, ведь через суд можно признать недействительными те или иные положения договора (см. ст.ст.166-182 ГК РФ).

К примеру, то же распределение дохода от соотношения пропорции размера долей собственников.

Или иное (Вы получаете, потом перечисляете).

По Петрову же — надо смотреть доверенность на него (как впрочем и все остальное).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

При указанных обстоятельствах имеет существенное значение именно документ, подтверждающий полномочия Петрова + срок аренды (либо менее 1 года, либо на неопределенный срок)

Можете приложить все документы?

Согласно ч.2 ст.434 ГК РФ  договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

С учетом изложенного у Вас указанный порядок был соблюден. ВЫ спросите почему?

1. Если он- Петров направил документы Вам на электронную почту, то это указывает на направление оферты — предложение на заключение договора.

2. Вы в свою очередь отправили ему акцепт, то есть согласие на заключение договора.

При указанных обстоятельствах сособственнику необходимо направить грамотный ответ.

Кроме того, важно обратить внимание, что доверенность Петрова может быть отозвана.

Этот момент возможно посмотреть на сайте нотариальной палаты, если Вам была предъявлена доверенность удостоверенная нотариусом.

Можете ее приложить для ознакомления?

Андрей
Клиент, г. Омск

Дмитрий, спасибо! Петров числился в одном из ООО сособственника управляющим. И не только со мной он через Петрова заключал договора аренды, и довольно длительный период времени Петров рассылал «компаньонам» допники и договорчики. И все было нормально. Теперь, видимо, денег не хватает и заранее продуманные схемки претворяет в жизнь…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Нужны уточнения.

1. Каковы полномочия Петрова и чем они удостоверены?

2. Чем подтверждается, что электронная почта, с которой Вы получили документы, принадлежит именно Петрову.

По-видимому, расчет на то, что форма как самого договора так и допю соглашения, не соблюдена, а значит не достигнуто согласие между сособственниками по получению арендной платы. А значит, должны быть применены положения ст.248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

При указанных Вами обстоятельствах, я не вижу причин считать несоблюденной форму соглашения, она соответствует требованиям п.1 ст.160 ГК РФ

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Единственный момент, исключающий ее соблюдение, это ответы на уточненяющие вопросы.

Андрей
Клиент, г. Омск

Евгений, спасибо! у петрова никаких доверенностей нет. Он лет 8 выступал в качестве какого то там управляющего сособственника. и со всеми и вся заключал всевозможные договоры. Думаю, данный план был разработан сособственником заранее: мы нашли хорошего долгосрочного арендатора, я сделал в помещении капитальный ремонт (поэтому то и такая уступка в соотношении арендной платы — вместо 50/50 было 90/10. Теперь, когда я закончил ремонт, подвел доп коммуникации и дорогу, и арендатор выходит на заключение с нами долгосрочного договора — сособственник решил прибрать помещение к рукам

Андрей, на основании чего Петров выступал управляющим? Если договор подписан именно сособственником, то заключен он надлежащим образом. А что с доп. соглашением? Кто его подписывал?