Смогу ли я вернуть деньги, если авто не пройдет экспертизу?

Привет купил авто приехал регистрироваться машину не прошла регистрацию отправили на экспертизу смогу ли я вернуть деньги если не пройдет экспертизу ?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Илья

Если будет выявлен какой-либо дефект (недостаток) в приобретенном Вами автомобиле, то конечно можете потребовать расторжения договора купли-продажи в гражданском порядке.

Полагаю, что автомобиль был направлен на экспертизу работниками ГИБДД. Видимо появились сомнения в идентификационных данных автомобиля (ВИН код и т.п.).

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Приветствую, Илья!

Да, действительно, при отрицательном решении экспертизы вы вправе требовать расторжения договора.

Основания предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.