Порядок удержания средств при задолженности по кредиту

Здравствуйте, брал займ онлайн на карту, сейчас нечем платить, и кредитор пытается сам снять деньги( хорошо их там нет приходит смс с отказом), вопрос : законно ли это?

, Артур, г. Новосибирск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Кредитор не может самовольно списывать деньги с карты. Это не только незаконно, но и технически невозможно, особенно, если карта принадлежит банку, а займ Вы оформляли он — лайн в МФО. Вполне возможно, попытка списания принадлежит Банку по постановлению пристава. Зайдите на сайт УФССП и проверьте себя в числе должников. Если найдете сведения о себе и увидите, что был вынесен судебный приказ, то его можно будет отменить