Возможно ли наказание для мошенников при сумме ущерба в 3000 рублей?

Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников на сумму 3000 рублей. Будет ли им уголовное наказание если я обращусь в полицию?

, Евгения, г. Уссурийск
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения.

Если Вы обратитесь с заявлением в полицию о совершенном в отношении Вас мошенничестве, то сотрудники ОВД проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по окончании которой примут процессуальное решение.

Сумма ущерба в 3000 рублей достаточна о решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение ограничивается максимальной суммой ущерба в 2500 рублей и то, если в действиях правонарушителя не будут усматриваться признаки уголовно наказуемого преступления.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15_3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159_6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15_3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Евгения! Да, это уголовно-наказуемое деяние, так как ущерб превышает 2500 рублей, а именно мошенничество. Данный состав преступления довольно сложный и может включать различные аспекты, поэтому для более точного ответа необходимо подробно занать ситуацию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)