Законно ли отправили проходить тест на алкоголь, если нам грузовик протаранил ТС?

Следующая ситуация. Звонит жена друга, говорит срочно подъехать, его избивают. Я подъезжаю и ещё пара парней, все на своих машинах. Мы выходим из машин. Те кто избивали, садятся в свою машину ( они были пьяные), большой грузовик и со всего, задних ходом таранят мою тачку, мы еле успели отскочить. Разгоняются и ещё раз таранят и уезжают. Мы просто в шоке. Моя тачка в хлам, у друзей тоже помяты. Вызываем гаи, все оформляют, эксперимент и тд. Проходит часов 6, нам на руки ничего не выдают. Говорят стойте, сейчас следственная группа приедет. Ну мы ещё ждём. Они приезжают и всех на освидетельствование посылают! На основании чего?! Нас в момент дтп в машине не было. Все стояли на улице. Нам протаранили машины и они нас в обязательном порядке на алкоголь и наркотики. Говорят распоряжение начальника полиции, любого водителя могут проверить! Скажите, это все вообще правомерно?! По 167 хотел писать заявление, не приняли, сказали завтра придите. Я просто в шоке! Объясните пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

, Алена, г. Вологда
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена.

Водителя, который в момент ДТП не находился за рулем автомобиля, попавшего в ДТП на наркологическое освидетельствование направлять нет никакого смысла, кроме случаев, когда автомобиль был оставлен на стоянку, либо остановился в неположенном месте, тем самым нарушив ПДД.

В данном случае сотрудники ДПС ГИБДД, как я понял, выполняли приказ своего начальника. Законность действий сотрудников ДПС необходимо оценивать по всем обстоятельствам дела, которые в Вашем вопросе полностью не отражены.

По поводу того, что не было принято в ОВД заявление о привлечении к уголовной ответственности водителя по ст. 167 УК РФ, могу сказать, что это грубое нарушение учетно-регистрационной дисциплины, которое граничит с уголовным преступлением со сторону сотрудников полиции (ст. 286 УК РФ).

По данном поводу можете смело писать заявление в прокуратуру.