Кем является посредник для ИП по агентскому договору?

Добрый день. Cкажите пожалуйста , если посредник сотрудничает с "ип по ремонту квартир" и получает процент с каждого агентского договора (платя со своего агентского договора 13% в налоговую), то какой статус преобретает посредник для налоговой? Он же физ лицо а не ип. И кем этот посредник является для ип? а ип посреднику? Спасибо.

, Евгения, г. Саратов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

статья 2 Гражданского Кодекса предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Учитывая то, что посредник также занимается систематическим получением прибыли в результате оказания услуг по агентскому договору ему также лучше зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Евгения
Клиент, г. Саратов

А может ли посредник, не оформляя ип, просто с каждого договора платить 13% в налоговую?