Законно ли увеличение процентной ставки по кредиту при отказе от страховки по нему?

Хотели в втб взять потреб кредит,ставка 11.7% 200тыс руб.страховка 40тыс почти!!!спрашиваем,можно ли после заключения договора написать заявления на отказ от страховки и вернуть за неё дс,консультант отвечает что в договоре новый пункт,в котором указано,что при возврате дс за страховку,банк в одностороннем порядке поднимает ставку до 18%!!!законно ли это?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. Согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Поэтому подписав договор с такими условиями вы соответственно примите их и обязаны будете соблюдать.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! мне юрист по тлф сказал, что в сентябре произошли изменения в законе о страховке… и банки теперь имеют такую возможность… непонятно