ПФ переплатил в 2012 году доплату к пенсии, а уведомление о переплате пришло в 2018 году

Здравствуйте! Подскажите сроки исковой давности по переплате Пенсионным фондом выплаты по Потере кормильца, с момента принятия решения?

, Иван, г. Иркутск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

 Вы были обязаны уведомить терр. орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение, приостановление, продление выплаты пенсии, об изменении места жительства (часть 5 статьи 26, части 1 — 3, 5 статьи 28 Закона № 400-ФЗ

Срок давности считается с момента, когда терр. орган ПФР узнал или должен был узнать о факте отчисления.

 Срок исковой давности будет по общему правилу 3 года, так как согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности начнет течь только с того момента, когда ПФР узнает о том, что вам начислялась пенсия в период трудоустройства.

Желаю Вам удачи!

Иван
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Мы уведомляли ПФР о временном трудоустройстве, а затем вновь подавали заявление для назначения доплаты. Возможно ПФ не успел обработать наше заявление и переплатил один месяц. Но сам факт, установили они переплату в 2012 году, пенсию я ещё получал до 2015, а уведомление получаю в 2018. В дополнение ко всему раз в несколько недель происходят звонки с просьбой возместить переплату.

По моему мнению, в вашем случае денежные средства вы можете не возвращать, поскольку это не ваша ошибка и не ваши виновные действия привели к их выплате.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если требования ПФ предъявляются вам письменно, ответьте им ссылаясь на указанную статью. Если они вам просто звонят, пошлите их в суд.