Как действовать, если банк подал иск в суд в отношении невыплаченного кредита?

Подскажите банка у нас в городе нет,взяла в кредит телефон,полгода платила потом забеременела по состоянию здоровья не работала я просила отсрочку на 3-5 мес до родов,они мне отказали,я перестала платить,тут пришло письмо из суда что банк требует всю сумму с %,я не отказываюсь платить,но так же частями,боюсь что арест на карту положат у меня двое детей получаю детские на неё,имеют ли они право?что делать

  • IMG_20181227_150321
    .jpg
, Регина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Регина,

я не отказываюсь платить, но так же частями, боюсь что арест на карту положат у меня двое детей получаю детские на неё, имеют ли они право? что делать

Регина

Если с банком договориться не получается, то ждите судебных заседаний. На них предоставляйте возражения по суммам, просите их снизить. Арест может наложить пристав но уже в рамках исполнительного производства.

С уважением, Виктория Суворова.

Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Регина. Вам нужно прийти в суд, подтвердить, что Вы платить не отказываетесь, но в настоящее время не можете это сделать в силу маленького дохода и предоставить справку о доходах с места работы. Просить суд уменьшить сумму иска. После вступления решения в законную силу, банк получит исполнительный лист. Вам от приставов придет постановление о возбуждении исполнительного производства. Вы должны прийти к приставам   и написать заявление, что обязуетесь ежемесячно оплачивать такую-то сумму, тогда они Вас не будут дбеспокоить каждый раст и не наложат арест и списание с Вашей карты.

Регина, здравствуйте.

В-первую очередь, Вам необходимо срочно обратиться в судебный участок с заявлением об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ (далее — ГПК РФ) судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В силу ч.1 ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В противном случае, мировой судья выдаст взыскателю судебный приказ с отметкой о вступлении в законную силу, который банк направит в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
В случаи отмены судебного приказа советую попробовать договориться с банком об исполнении кредитных обязательств в добровольном порядке.
Если договориться с банком не получится, то ждите повестку в суд по исковому заявлению о взыскании задолженности. В рамках судебного производства обратитесь с заявлением об отсрочки исполнения решения суда, ссылаясь на то, что Вы в данный момент в силу финансовых возможностей не имеете исполнить решения суда.
Удачи Вам.