На что я могу рассчитывать, если имею долю в квартире с долгом за ЖКУ?

я имею 1/4 долю квартиры, но на квартире висит долг 600000 и часть этого долга перешла на меня. Я прописан в этой квартире, но не проживаю в ней с того момента, как долга ещё не было. Я несовершеннолетний, мне 17 лет. ещё одним собственником квартиры является моя мать, у которой есть несовершеннолетний ребёнок (мой брат по матери). Квартира четырёхкомнатная, но в плохом состоянии. могу ли я что-либо получить от своей доли?

, Тимур Краев, г. Бийск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До Вашего совершеннолетия, Ваша мать несет ответственность за долг.После исполнения Вам 18 лет, Вы будете несли бремя содержания вашего имущества, в соответствии с вашей долей, часть долгов передет на Вас.Наличие у Вас собственности предполагает несение за ней финансовой ответственности.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Тимур Краев
Клиент, г. Бийск

Но я не проживаю в этой квартире, не пользуюсь водой, электричеством, которыми пользуются другие. Может быть есть способ эту часть долга заставить платить других собственнников квартиры, которые ими пользовались.

Тимур Краев
Клиент, г. Бийск

мать абсолютно ничего не платит в уплату долга