Есть ли смысл подать частную жалобу на отмену определения о назначении экспертизы?

Суть в следующем. Иск по ЗоПП, определением была назначена судебная экспертиза, в котором вопросы для эксперта было сформулированы некорректно. Организация, которую назначил суд от проведения экспертизы отказалась. Далее суд возобновляет производство и назначает слушание, но совершенно не учитывает, что за пять дней повестка до истца может и не дойти. Так и случилось - повестка доставлена уже после заседания, на которое явился только ответчик. Судом вынесено новое определение о проведении экспертизы и приостановлении производства, но теперь выбрана экспертная организацию предложенная ответчиком.

Вопрос: если подать частную жалобу об отмене определения в связи с ненадлежащим уведомлением, можно ли рассчитывать, что суд прислушается к истцу в части выбора эксперта и внесения изменения в вопросы для эксперта? Или суд просто повторит определение, но с учетом надлежащего уведомления сторон? Или суд прикроется частью 6 ст 330 ГПК: Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, вы не можете подать частную жалобу на определение суда о проведении экспертиза, так как в соответствии с ч.1 ст.331 ГПК РФ, частная жалобы может быть подана только в том случае, если-

определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В данном случае дальнейшее движение дела не исключается. В таком случае-неправомерность определения о проведении повторной экспертизы вам нужно будет доказывать в апелляционной жалобе, если в иске вам будет отказано

Юрий
Клиент, г. Москва

Я ссылаюсь на то, что в силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Юрий
Клиент, г. Москва

Да и определение в период приостановления вроде как нельзя обжаловать…