Купила сигареты по терминалу с процентной добавкой 2%

продают сигареты по терминалу с процентной добавкой.правомерно ли это?за нал не продали ,а по терминалу взяли дополнительно 2%

, марина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подробный ответ на этот вопрос приводил Роспотребнадзор, по ссылке можете ознакомиться со статьей http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

Как правило, продавцы действительно в мелких магазинах стараются не «пробивать» табачные изделия через терминалы оплаты, мотивируя это неким высоким процентом, т.к. они не могут задрать цену выше указанной на пачке, а комиссию за перевод по безналу должен будет оплатить не покупатель, а сам продавец. Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор по данному поводу, если ценник не соответствует взятым с Вас деньгам.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Данные действия продавца незаконны. Пишите жалобу Роспотребнадзор.

КОАП РФ Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Добрый день, Марина!

Данные действия продавца незаконны. Пишите жалобу Роспотребнадзор.

КОАП РФ Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования
1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.