Здравствуйте мы не в браке, муж купил землю с домом, хочет мне подарить 1/2, как это сделать?

Здравствуйте мы не в браке, муж купил землю с домом,хочет мне подарить 1/2,как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если с документами все в порядке, не имеется ограничений ( обременений)  на имуществе ,  то можете  оформить  дарственную .

572. ГК  РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 См законодательную  норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Статья 574  ГК  РФ  Форма договора дарения

См.  законодательную норму  по  ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/

 Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дополню ответ:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (п. п. 1, 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Кроме того, следует отметить, что для данного договора не предусмотрено нотариальное удостоверение сделки, так как Ваш муж (как Вы его называете) является единоличным собственником (если я правильно понял). Нотариально удостоверение сделки не требуется если недвижимым имуществом владеет только один собственник и в качестве дара выступает доля этого недвижимого имущества.

Таким образом,

как это сделать?

Вам необходимо в простой письменной форме заключить договор дарения, зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество по договору дарения.

Не забудьте оплатить налог после исполнения договора.

Если даритель не является членом вашей семьи или вашим близким родственником, то НДФЛ облагается недвижимое имущество, полученное в дар от него (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ; п. 2 ст. 3 Закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ):

Однако, уплаты налога можно избежать… если нужна консультация, то обратитесь ко мне в чат.