Как быть, если произошло списание денег с карты?

С моей карты Сбербанка пытается списать деньги Транскапиталбанк в размере 10тыс рублей. У меня нет ни дебетовой, ни кредитной карты Транскапиталбанка, я никогда не обращалась в этот банк. Позвонив в банк с вопросом, на каком основании они пытаются списать с моей карты Сбербанка деньги, услышала ответ, что МФО Манимен является их клиентом, и попытки списания средств осуществляются данной МФО, либо двумя другими, которые тоже являются клиентами Транскапиталбанка. Но средства пытается списать именно банк, будто я должник этого банка. В смс указано название банка, а не МФО. Получается, что МФО передали мои данные стороннему банку? Законно ли это? И что делать в таком случае? Они что, во все банки будут так мои данные передавать и право на списание средств?

, Наталья, г. Пермь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья,

Ни одна микрокредитная и микрофинансовая компания не может списать денежные средства с банковской карты клиента в счет погашения микрокредита, если заемщик не дал на то свое согласие. Списывают деньги с пластиковой карты, на которую был получен займ, те МФО, у которых в документе, как правило, именуемом «Согласия и обязательства Заемщика» или ему подобном указано, что клиент дает свое согласие на данную процедуру. У манимэн данное указано в договоре. Также Вы давали свое согласие на обработку своих персональных данных.

В вашем случае, лучше заблокировать и перевыпустить карту. Отказ от обработки персональных данных можно направить в МФО по истечении 3х месяцев со дня следующего за днем возврата микрозайма по договору.