Каковы действия страховой компании при оповещении о ДТП?

сведения о дтп нетрезвое состояние у меня, но есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. какие действия моей страховой при оповещении о дтп

, Александр, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Решение о страховой выплате принимает страховщик на основании документов из ГИБДД (включая определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении), в порядке, предусмотренном главой 48 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом № 40-ФЗ, Правилами ОСАГО.

Таким образом, наличие признаков административного правонарушения или их отсутствие в действиях водителя, причинившего ущерб при использовании транспортного средства, не является обязательным основанием, для признания случая страховым и, соответственно, обязанности страховщика произвести страховую выплату.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
было совершение столкновения 3 т/с, у одного участника который не виновен страхование по Каско и он обратился туда, другой обратился в осаго в свою страховую, а я так как был в нетрезвом состоянии являюсь автоматически виновен несмотря на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. вопрос: будет ли в отношении меня суброгация и регресс со стороны моей страховой компании?