Увольнение по собственному желанию молодой специалист

Здравствуйте! Я молодой специалист учитель-предметник. В школе отработала 2.5 года. При найме в 2016 году подписывала трудовой договор на 1 год, в 2017 году подписала бессрочный договор. Когда устраивалась на работу с работодателем оговаривалось увольнение про отработку трех лет за подъемные молодого специалиста она ничего не говорила. Вопрос, может ли работодатель требовать возврат подъемных, если я написала заявление на увольнение на 10.01?

  • zsx
    .jpg
  • szd
    .jpg
  • sx
    .jpg
  • IMG_20181225_184804[1]
    .jpg
, Екатерина, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Когда устраивалась на работу с работодателем оговаривалось увольнение про отработку трех лет за подъемные

Был заключен отдельный договор об этом или в трудовом договоре было такое условие?

Если договором такие условия не оговаривались относительно подъемных т.е. их возврата, то Вы ничего не должны, желательно конечно посмотреть сам договор, Вы можете его выложить в вопрос для обозрения?

В общем, лишить Вас права уволиться по собственному желанию не могут, в порядке статьи 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А вот относительно других условий, связанных с подъемными в том числе, необходимо изучать условия договора, так как именно договором должны быть  установлены основания требовать их возврата.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Трудовой договор, в котором даже элементарно не сказано о том, что я молодой специалист