Как поступить с медалями умершей родственницы?

Челябинская область,г.Миньяр.Свекровь умерла,вскоре умер и её сын,что делать с медалями свекрови?Можно ли их продать?

, Надежда, рп. Охотск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если вы являетесь наследником имущества, то теперь данное имущество принадлежит вам на праве собственности.  В соответствии п.1 ст.1152 ГК РФ с для приобретения наследства наследник должен его принять. Если данное имущество принадлежит нескольким наследникам, то согласно ст.1165 наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
В целом, если вы являетесь единственным наследником, вы можете распорядится полученным имуществом по своему усмотрению, если есть иные наследники, то совместно решить судьбу данного имущества.

Надежда
Клиент, рп. Охотск

Прямой наследник-сын тоже умер через 10 месяцев, других наследников нет, я всего сноха и меня интересует: можно ли эти медали продать?

Если сын вступил в наследство (или фактически его принял), то это стало его собственностью, а после его смерти собственностью его наследников. Но действительно, если они вам не нужны, лучше безвозмездно отдать их в музей или в военкомат. Но решать вам. Всего доброго!

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Обращаю Ваше внимание, что в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконный сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, к которому относится в том числе и продажа. Таким образом, за продажу государственных наград в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело. Ответственность предусмотрена ст.324 Уголовного Кодекса Российской Федерации.