Где расторгнуть брак заключенный за границей, для граждан не прописаных в РФ?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: собираемся разводиться, брак был заключен на Кипре между мной как гражданином Израиля (Российское гражданство тоже есть) и женой как гражданкой России. Свидетельство на английском языке, есть апостиль. Сейчас проживаем в Германии.

Вопросы:

1. Можно ли развестись в нашем случае по Российскому законодательству?

2. На сайте Российского консульства в Германии написано что у них можно осуществить расторжение брака только на основании Российского суда (1). В России мы не прописаны в каком городе нам можно развестись?

(1) https://frankfurt.mid.ru/civil/-/asset_publisher/jDdxQnUO6EgU/content/8-rastorzenie-braka-mezdu-rossijskimi-grazdanami-v-general-nom-konsul-stve-rossijskoj-federacii?inheritRedirect=false&redirect=https%3A%2F%2Ffrankfurt.mid.ru%3A443%2Fcivil%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_jDdxQnUO6EgU%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_count%3D1

Уточнение от клиента

Главная часть вопроса:

в каком городе нам можно развестись?

Живем между Франкфуртом и Штутгартом. В каком месте, желательно поближе примут заявление?

Ответ на вопрос ссылке: https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/registraciya-aktov-grazhdanskogo-sost/rastorzhenie-braka/, пункт​ 1.

Уточнение от клиента

Нашёл практическое решение вопроса, актуально только для Германии. Если кому потребуется пишите в личку.

, Alexander, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

А дети от данного брака у Вас имеются? Это важно для более точного ответа на Ваш вопрос.

Alexander
Клиент, г. Москва

Детей нет.

Вообще, по общему правилу, если смотреть российское законодательство, то обязательное участие суда в расторжении брака предусмотрено при наличии несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Alexander. В вашем случае вы смогли бы оформить расторжение брака в органах ЗАГСА в России в том городе, где у одного бы из вас была регистрация в РФ, согласно ст.19 СК РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Можно ли развестись в нашем случае по Российскому законодательству?

Да, можно

Кроме того, в отсутствие детей и спора об имуществе, вы можете расторгнуть брак не только через суд, если на то есть согласие обоих супругов

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Супруга не против расторгнуть брак?

между мной как гражданином Израиля (Российское гражданство тоже есть)

В том, что касается применения российских законов, вы пользуетесь всеми правами как гражданин РФ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.