Можно ли заставить биологического отца платить алименты?

Была случайная связь после которой я забеременела. Сообщила об этом мужчине от которого беременность. Он ответил: чем я могу помочь? Надо было самой думать. Делай аборт. Это тебе будет уроком на будущее. В итоге я решила оставить ребенка и сообщила об этом отцу ребенка. На что он полностью замолчал и перестал выходить на связь. Через три месяца я спросила его в ватс ап: через полгода родится ребенок, ты готов ему чем нибудь помогать? На что он ответил: извини, я тебя не заставлял оставлять ребенка. Я тут вообще причем?? Я ответила: по закону биологический родитель обязан помогать ребенку, значит будем решать через суд и днк. Он не ответил. Вопрос: имею ли я право через суд признать его отцовство и получать алименты? Может ли суд отказать мне в назначении днк экспертизы, если с отцом ребенка не было отношений, а была одноразовая связь?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он является биологическим отцом, то у Вас имеются шансы на взыскание с него алиментов в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

В настоящее время обязательного ведения совместного хозяйства для установления отцовства не требуется.

Обращайтесь с иском  в районный суд по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ). В этом случае при заявлении ходатайства о проведении экспертизы — оплачивать придется экспертизу Вам.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
А разве нет такого что экспертизу оплачивает мать ребенка? Или сначала оплачивает мать и если факт отцовства подтверждается, ей обязан отец ребенка возместить деньги за экспертизу или как?