Кто будет оплачивать проведение экспертизы в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я истец в деле о защите прав потребителей. Экспертизу провел сам. Ответчик не согласен, в суде ходатайствовал о суд. Экспертизе.,. Значит оплачивать ее будет ответчик? А если суд выберет моего эксперта?

А если оплачивает ответчик, в случае моего проигрыша, он сможет с меня взыскать ее стоимость?

, Антон, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Значит оплачивать ее будет ответчик? А если суд выберет моего эксперта?

Антон

неважно кто эксперт. Ст. 96 ГПК РФ чётко говорит о том, что:

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.
А если оплачивает ответчик, в случае моего проигрыша, он сможет с меня взыскать ее стоимость?

Антон

если проиграете, то может и взыскать в порядке ст. 98 ГПК РФ как сторона, в чью пользу решение суда.