Могу ли не платить налог с неустойки по ДДУ, если не выбрана вся сумма по налоговому вычету?

Добрый день.

Прошу прояснить ситуацию.

В 2017 г. куплена квартира по ипотеке.в 2018 подана декларация на вычет 13%.сумма выбрана не вся,планируется добрать в этом году.

В 2018 получена через суд неустойка за задержку передачи этой же квартиры.

Вопрос следующий:я должна в 2019 подать декларацию на остаток вычета и на 13%уплаты с суммы неустойки и штрафа через суд.НО эти 13%подлежат возврату как еще один налоговый вычет?если да,то получается,что эту сумму я могу не платить?

Или оплачиваю в 2019,а,например,в 2020 возвращаю как вычет?

Проясните,пожалуйста,вопрос.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос следующий: я должна в 2019 подать декларацию на остаток вычета и на 13%уплаты с суммы неустойки и штрафа через суд.НО эти 13%подлежат возврату как еще один налоговый вычет? если да, то получается, что эту сумму я могу не платить?

Или оплачиваю в 2019, а, например, в 2020 возвращаю как вычет?

Ирина

Ирина, добрый день! Поскольку доход, полученный в 2018 году в виде неустойки и штрафа от застройщика не отнесен к доходам, не подлежащим налогообложению Вы должны отразить его в налоговой декларации за 2018 год. При этом, Вы вправе отразить в ней и не полученный в полном объеме остаток налогового вычета в связи с приобретением жилья. В этом случае налогооблагаемый доход за 2018 год будет уменьшен на остаток налогового вычета