Могу ли я заключить контракт на сво если я ранее был судим

, Станислав, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вас ранее судили, то это может затруднить, но не обязательно исключит возможность заключения контракта на службу в ВС РФ. Ситуация будет зависеть от следующих факторов:

1. Характер и тяжесть совершенного вами ранее преступления. Как правило, за тяжкие и особо тяжкие преступления контракт не заключается.

2. Погашена ли у вас судимость. Если судимость погашена или снята, это повышает ваши шансы.

3. Прошло ли достаточно времени с момента отбытия наказания. Как правило, требуется не менее 3-5 лет.

4. Ваше поведение после освобождения, наличие положительных характеристик.

5. Согласие командования воинской части на заключение контракта с вами.

Перед подачей документов на контракт рекомендуем вам проконсультироваться со специалистами военного комиссариата. Они подробно оценят ваше личное дело и перспективы заключения контракта.

Также важно отметить, что даже при наличии судимости, в некоторых случаях возможно заключение контракта после получения соответствующих рекомендаций и разрешений