Зачем нужен СНИЛС, если я не пользуюсь бесплатными соц услугами?

Я человек, который не работает официально, занимаюсь фрилансом, но как самозанятый не зарегистрирован. Никакими соц.услугами не пользуюсь уже лет 5. В больницу хожу платную, т.к. живу не по месту прописки, в гос поликлинике осталось мало врачей, и большие очереди, да и многой аппаратуры нет. Пенсии не жду, потому что в связи со всеми реформами, нынешними и будущими не факт что она останется существовать. Кредиты не беру.

Для чего снилс мне тогда нужен? Чтобы обложили налогами за услуги которыми я не пользуюсь? Ведь сейчас обсуждают налог на так называемое тунеядство и ссылаются на то что люди нетрудоустроенные пользуются соцуслугами. Мне проще и дешевле заплатить пару раз тогда скорой за вызов.

, Антон, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Антон,

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, который содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона о персонифицированном пенсионном учете). Он нужен, в частности, для ведения персонифицированного учета, а также подготовки расчета по страховым взносам и больше ничего.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

СНИЛС нужен именно для тех сфер, которыми Вы, как видно из Вашего вопроса, не пользуетесь. Вы пользуетесь услугами в той или иной сфере на платной основе. Поэтому теоретически на данный момент Вам СНИЛС не нужен. Однако, нет вероятности того, что завтра Вы решите официально трудоустроиться, тогда уже Вам обязательно нужно будет оформлять СНИЛС.

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ устанавливает:

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

http://www.consultant.ru/docum...