Как взыскать долг недвижимостью, которую должник подарил родственникам?

История следующая:

В мае 2013 я занял гражданину N большую сумму денег под расписку сроком до июля 2013. Своевременно гражданин N деньги не отдал, в связи с чем в сентябре 2013 я обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с гражданина N суммы задолженности. В марте 2014 суд вынес решение о возмещении в мою пользу гражданином N суммы задолженности. С апреля 2014 приставы по вынесенному постановлению удерживают в мою пользу с гр. N 50% с пенсии. В июне 2016 мне стало известно, что в марте 2015 гр. N дарит своим жене и единственному сыну по ½ доли каждому имеющиеся у него в собственности земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м), расположенный на данном земельном участке. Также в феврале 2017 я узнаю что гр. N в январе 2015 подарил ⅓ доли в 3-х кмн. квартире своему единственному сыну. Т.е. гр. N продуманно избавился от собственности, чтобы нечего у него было забрать в счет погашения долга, а с пенсии, по моим расчетам, ему надо будет рассчитываться более 100 лет, а при учете его возраста он рассчитается к двуустам своим годам, до которых естественно не доживет.

В феврале 2017 я обратился в R суд с исковым заявлением о признании недействительными договоров дарения и применении последствий недействительности мнимых сделок по земельному участку (15 соток) и жилому дому (99.9 кв.м). В мае 2017 R суд вынес решение об отказе в моих исковых требованиях. В июне 2017 я обратился в вышестоящую судебную инстанцию с Апелляционной жалобой на решение R суда от мая 2017. В июле 2017 Апелляционная инстанция вынесла определение об удовлетворении моих требований, а именно:

«Решение R суда J области от мая 2017 года, отменить, принять по делу новое решение, которым:

Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью с кадастровым номером №, расположенных по адресу: , заключенный между гр. N и женой гр. N.

Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о прекращении права собственности жены гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:.

Признать недействительным договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью с кадастровым номером №, расположенных по адресу: , заключенный между гр. N и единственным сыном гр. N.

Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о прекращении права собственности единственного сына гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:.».

В октябре 2017 я обратился в W суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применения последствий недействительности мнимой сделки по ⅓ доли в 3-х кмн. квартире. В феврале 2018 W суд вынес решение об отказе в моих исковых требованиях. В марте 2018 я обратился в вышестоящую судебную инстанцию с Апелляционной жалобой на решение W суда от февраля 2018. В апреле 2018 Апелляционная инстанция вынесла определение об удовлетворении моих требований, а именно:

«Решение W суда г. V от февраля 2018 года, отменить, принять по делу новое решение, которым:

Признать недействительным договор дарения от января 2015, заключенный между гр. N и единственным сыном гр. N, ⅓ доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, .

Применить последствия недействительности сделки, вернуть в собственность гр. N ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, .

Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о прекращении права собственности единственного сына гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, .

Данное определение является основанием для внесения в государственный реестр записей о праве собственности гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, .».

В мае 2018 я обратился с заявлением в Росреестр города J с просьбой исполнить Апелляционные определения от мая 2017 и от апреля 2018 (внести запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру) – мне было отказано, обосновывая это тем что гр. N сам должен явиться в Росреестр с заявлением и оплатой гос.пошлины (отмечу что Гр. N категорически не будет оформлять на себя в собственность данную недвижимость), либо судебные приставы должны направить в Росреестр постановление об исполнении АО, тогда только будет внесена запись в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру.

В июне 2018 я обратился в службу судебных приставов (далее ССП) с просьбой выдать и направить в Росреестр города J постановление об обязании внесения записи в гос.реестр о праве собственности гр. N на жилой дом, земельный участок и 3-х кмн. квартиру – мне было отказано, обосновывая это тем что ССП работает только на основании исполнительных листов.

В июле 2018 я обратился в W суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по Апелляционному определению от апреля 2018 по делу с ⅓ долей в 3-х кмн. квартире, на что W суд выдал мне исполнительный лист.

В июле 2018 я обратился в R суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по Апелляционному определению от июля 2017 по делу с земельным участком (15 соток) и жилым домом (99.9 кв.м), на что R суд мне отказал мотивировав это тем что, в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36 по делам о признании, которых ответчик не присуждается к совершению каких-либо действий, исполнительные листы не выдаются.

В ноябре 2018 через Росреестр города Z с электронной подписью ЭЦП в Росреестр города J я отправил решения первой инстанции R суда и W суда, Апелляционные определения Апелляционной инстанции по делам с земельным участком (15 соток), жилым домом (99.9 кв.м) и с ⅓ долей в 3-х кмн. квартире, а так же исполнительный лист выданный W судом.

Позднее мне из Росреестра города J перезвонили и сообщили, что:

а) стороны сделок по делу с ⅓ долей в 3-х кмн. квартире приведут в первоначальное состояние, а именно:

- внесут запись в государственный реестр о прекращении права собственности единственного сына гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, ;

- внесут запись в государственный реестр о праве собственности гр. N на ⅓ долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: J область, г. V, .».

б) стороны сделок по делу с земельным участком (15 соток) и жилым домом (99.9 кв.м) приведут в следующие состояние, а именно:

- внесут запись в государственный реестр о прекращении права собственности жены гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:;

- внесут запись в государственный реестр о прекращении права собственности единственного сына гр. N на доли земельного участка с кадастровым номером № и доли жилого дома площадью . с кадастровым номером №, расположенных по адресу:.»;

- касательно внесения записи в государственный реестр о праве собственности гр. N на земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м) Росреестр города J не понимает как это сделать, т.к. в Апелляционном определении от июля 2017 нет в решении данного пункта, а именно, нет следующего: «внести в государственный реестр запись о праве собственности гр. N на земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м)».

Вопросы:

1. Каким образом обеспечить внесение Росреестром города J записи в государственный реестр о праве собственности гр. N на земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м)?

2. Что необходимо предпринять для того чтобы недвижимость гр. N выставили на аукционные торги в счет погашения задолженности или переоформления собственности на мое имя, учитывая обеспечительные меры?

3. Другие комментарии?

, Владимир, г. Новый Уренгой
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

1. Каким образом обеспечить внесение Росреестром города J записи в государственный реестр о праве собственности гр. N на земельный участок (15 соток) и жилой дом (99.9 кв.м)?

Если Росреестра не исполняет решение суда и не вносит запись, то Вы вправе требовать это в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в порядке КАС.

Что необходимо предпринять для того чтобы недвижимость гр. N выставили на аукционные торги в счет погашения задолженности или переоформления собственности на мое имя, учитывая обеспечительные меры?

Имеете право направить приставу заявление (ходатайство) о наложении ареста на имущество должника и о продаже данного имущества с целью погашения долга по исполнительному производству.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.