Может ли школа заставлять идти на школьное платное не входящее в школьную программу мероприятие?

Здравствуйте. Такая проблема. В школе будет проходить мероприятие(дискотека), платная. Классный руководитель заставляет всех сдавать деньги и идти на него. Что делать, и каким законом это ограничивается.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Подобные отношения не входят в круг вопросов регулируемых, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Администрация школы не может обязать участвовать в таком мероприятии и оплачивать его. Такие отношения по своей природе гражданско-правовые.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Если Вы откажетесь от оплаты мероприятия и участия в нем, то правовых последствий такого отказа не предусмотрено.