Ростелеком передал коллекторам долг, но договор я с ним не расторгал

До 2016 года я пользовался интернетом компании Ростелеком. В августе я перешел на другого провайдера, заплатив ростелекому за август. Договор я не расторгал, надеясь, что он расторгнется автоматически.

Через несколько месяцев оказалось, что система оплаты в ростелекоме была кредитная. И у меня образовался долг 1200 рублей за 2 месяца интернета, которым я не пользовался.

Сейчас они передали мой долг коллекторам, он уже 2600 рублей.

Если я не буду возвращать этот долг, встанет ли суд на мою сторону?

Правильно ли я понимаю, что летом 2019 года срок давности (3 года) пройдет и я не буду ничего должен?

Если я проиграю суд, я должен буду заплатить 2600 рублей или 1200 рублей?

Должен ли я буду погасить судебные издержки, если да, то примерно сколько?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я не буду возвращать этот долг, встанет ли суд на мою сторону?

Правильно ли я понимаю, что летом 2019 года срок давности (3 года) пройдет и я не буду ничего должен?

Вы верно понимаете, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и он применяется судом по заявлению ответчика если дело рассматривается в порядке искового производства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.