Вернуть деньги от турагентства, оплаченные на личную карту Сбербанка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В Инстаграм нашла турагентство. Планировала приобрести тур. Перевела деньги на карту физическому лицу 18 ноября. Они через свой центр бронирования забронировали тур 21 ноября. 27 ноября мне отправили скан договора по эл. почте. Договор я не подписывала. БСО или другие платежные документы мне не давали. До 27 ноября мне не говорили даже кто туроператор. Туроператором оказалась Жемчужная река, которую сейчас исключили из реестра. Я не хочу подписывать этот договор и хочу вернуть назад деньги от этого физического лица. Могу ли я написать заявление в Сбербанк на ошибочно переведённый платёж. Или каким образом лучше поступить в такой ситуации? Даже если суд признает этот договор, можно ли считать что ТА не своевременно мне предоставило информацию о тур продукте.

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Екатерина!

Данные денежные средства можно вернуть, как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ:

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если физлицо добровольно откажется от возврата, то придется в судебном порядке.

С Уважением,
Рябинин Олег

Банк Вам деньги не вернет.

Если Вы не знаете адрес и ФИО лица, кому перевели деньги, то, как вариант, можно первоначально подать иск на банк с тем, чтобы он в суде раскрыл данные получателя, а потом заменить ответчика.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть всю переписку, поскольку на основании ст. 434 ГК РФ договор можно заключить путем обмена электронными письмами, что в данном случае возможно и было. Однако важный момент, что переписка осуществлялась с физическим лицом и оно может быть не представителем юридического лица.

Могу ли я написать заявление в Сбербанк на ошибочно переведённый платёж. Или каким образом лучше поступить в такой ситуации?

Относительно направления заявления, то смысла нет, поскольку банк исполнил Ваше поручение в соответствии с договором, поэтому оснований отмены операции, нет.

В данном случае Вы верно мыслите, что можно предъявить требования физическому лицу, поскольку оно получило от Вас именно неосновательно обогащение ст. 1102 ГК РФ, которое обязано вернуть, если не был заключен договор.

В этой ситуации, я рекомендую Вам написать им, чтобы они вернули деньги или будете жаловаться.

Затем написать заявление в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в ФНС о нарушении кассовой дисциплины, в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителей.

После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при получении анкетных данных физического лица и его адреса регистрации, обращаться в суд с исковым заявлением.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, перед подачей следует оплатить госпошлину, как раз иск нужно подавать по месту регистрации лица, если сумма требований менее 50 тыс. рублей, то мировому судье, если более, то в районный суд.

У Вас не плохие шансы вернуть деньги обратно.

Если у Вас возникли доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий, спасибо за содержательный ответ! Переписка велась с этим физическим лицом в WA и Инстаграм. В назначении не писала что за путевку(написала свою фамилию и все). Деньги к ТО он отправил ещё до того как направил договор на эл. почту. Договор от ИП (имя то же, на чью карту и отправляла). На письмо по эл. Почте с договором не отвечала, а в Вотсапе, впринципе соглашалась на бронирование. (Но там не обсуждали даже кто та и другие моменты) Будет ли это доказательством, что договор заключён?

Екатерина, по Вашему описанию, нет.  Я полагаю, что все равно нужно юристу нужно посмотреть переписку.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вообще предоставлять подобные услуги физ. лицо не может.

Если Вы ни с кем не подписывали ни каких договоров, соглашений, то направьте требование этому лицу вернуть денежные средства. В противном случае Вы обратитесь в суд на основании:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же можете пригрозить обращением в налоговую Роспотребнадзор. Пусть разберутся, что это за турагентство и почему они принимают оплату как физическое лицо. Тут явно далеко не все «чисто». Поэтому им будет легче Вам добровольно вернуть деньги и не наживать себе проблем.

Думаю, если Вы изложите грамотно все предстоящие последствия для чудо-предпринимателей — все обойдется без суда.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

если вы не указывали в назначении платежа, что данные деньги идут на оплату договора с турагенством, то лучше эти деньги взыскать с физического лица, как неосновательное обогащение. Если платеж прошел, то тут Сбербанк не поможет, только через суд с иском к физическому лицу.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Тут могут возникнуть проблемы с определением места жительства физического лица, так как исковое заявление нужно будет подать по месту жительства ответчика. Если цена иска не превышает 50 т.р. то суд мировой, если превышает, то районный.

Даже если суд признает этот договор, можно ли считать что ТА не своевременно мне предоставило информацию о тур продукте.

Екатерина

Договор не подписан, услуги не предоставлены, так что тут и неосновательное обогащение будет и на стороне юридического лица. Это если суд привлечет это агенство в качестве надлежащего ответчика по делу, если физическое лицо докажет, что оно не причем в данном деле.

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Физическое лицо, которому переводила средства — это в дальнейшем Ип, которое хотела заключить договор. Наверное это значительно усложняет ситуацию…