Можно ли подать иск на должника, если для него была оформлена рассрочка?

Здравствуйте, скажите ,если Я взяла рассрочку,а платит её другой человек. И Мне пришло письмо из суда,о проссочке на 3 месяца,Я могу подать на этого плательщика иск?

, Екатерина, г. Лесозаводск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина!

Да, Вы можете признать этого человека не исполнившим свои обязанности перед Вами, но не перед третьим лицом, которому должны Вы. Дело в том, что если в договоре о рассрочке не было указание об обязанности просрочившего Вам исполнение обязательство человека, то ответственность все равно наступает у Вас. Но Вы можете потребовать от этого человека возместить все понесенные Вами в этой связи расходы и убытки в порядке регресса