Как вернуть удержанные приставами денежные средства?

Пристав возбудил исполнительное производство по исполнительному документу Кузьминского районного суда, который был обжалован мною в Московском городском суде. На основании этого постановления с меня удержали денежные средства. При посещении пристава я предъявила ему апелляционное определение московского городского суда, которое отменяет решения кузьминского районного суда. На это он мне ответил, что он готов вернуть деньги, если я предъявлю еще и определение, которое отменяет исполнительный лист районного суда. Прав ли в данной ситуации пристав? И как мне вернуть свои денежные средства

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

Судебные пристава-исполнители действуют на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдается на основании вступившего в законную силу решения суда.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В Вашем вопросе не содержится сведений о том какое решение принято судом, но мне представляется, что оно не требовало немедленного исполнения и исполнительный лист был выдан преждевременно, без достаточных на то оснований. Пристав исполнитель исполняет решение суда (исполнительного листа, который выдан незаконно).

Светлана
Клиент, г. Москва

Мы пропустили срок подачи апелляции по независящим от нас причинам, но нам восстановили сроки для подачи апелляции, но ответчик успел получить свой исполнительный документ и предъявить приставу, до подачи апелляции в московский городской суд

Я думаю есть смысл приостановить исполнительное производство.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;