Как отказаться от страховки?

Я взял кредит на 70000 рублей, а страховая сумма составила 90000. Законно ли это?

Меня известили, что ежемесячная выплата по кредиту составит 3000 руб, если я напишу заявление об отказе от страховки. Я так и сделал. Получив деньги я внимательно ознакомился с документами и обнаружил, что на самом деле мне платить более 5000 руб. в месяц. При визите в банк мне сказали, что моё заявление отклонено и что надо было внимательно ознакомиться с условием кредитования. Подскажите что можно сделать? Я получил на руки 50000 руб — а за три года вынужден заплатить более 180000 руб. — это же грабёж!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону вы имеете право отказаться от страховки в течение 14 дней с момента заключения договора страхования, пишите заявление в адрес страховой, если срок не прошел и деньги должны вернуть.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что уже прошло более 14 дней и Вы не ответили на вопрос может ли страховая сумма составлять 90000 руб. а кредитный лимит 70000 руб?

Может страховка быть такая, поскольку банк представляет документы о страховании таким образом, будто вы сами на это добровольно согласились.За пределами 14-дневного срока доказать навязывание страховки в суде и вернуть деньги крайне сложно. Если срок 14-дневный прошел, то шансов в суде мало.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман!

Уточните, пожалуйста, сколько времени прошло с момента как Вы взяли кредит и оформили страховку до подачи Вами заявления? Что конкретно Вы указывали в данном заявлении?

Дело в том, что ЦБ РФ обязал стразовые компании осуществлять возврат страховки по заявлению клиента в полном объеме, но только при условии, что такое заявление подано именно в период охлаждения, который составляет 14 дней с момента заключения договора.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»Система

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система

Таким образом, если Вы уложились в установленный срок, то отказ от возврата страховки незаконный. Вы имеете возможность прикрепить документы к Вашему вопросу для изучения оснований отказа?

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер!

 Предоставление физическому лицу кредита (займа) является финансовой услугой, которая относится в том числе к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Право заемщика на отказ от дополнительных услуг, оказываемых при предоставлении потребительского кредита, допускается Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ст. 7)

Соответственно, при досрочном расторжении договора оказания дополнительных банковских услуг как в связи с отказом потребителя от дальнейшего их использования,… оставление банком у себя стоимости оплаченных потребителем, но не исполненных фактически дополнительных услуг, превышающей действительно понесенные банком расходы для исполнения договора оказания дополнительных банковских услуг, свидетельствует о возникновении на стороне банка неосновательного обогащения (выдержка из п.14 Обзора Президиума ВС РФ)

Таким образом, после получения кредита, можно отказаться от навязанных услуг по страхованию на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, оплатив только фактически понесенные расходы банка на предоставление этой навязанной услуги. Если в кредитном договоре отказ от страховки обусловлен повышением процентов, данный пункт также можно оспорить в суде как не соответствующий п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.