Как подтвердить стоимость разбитого телефона?

По моему заявлению на обвиняемого возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ, также он разбил мне дорогостоящий телефон - стоимость 30 тыс. руб. Дознавателю по уголовному делу я об этом сообщила. Как мне доказать, что телефон разбит - достаточно приложить только чеки о стоимости телефона, справку из салона о стоимости или нужно проводить экспертизу в рамках уголовного дела? Надо ли заявлять ходатайство о ст. 167 УК РФ, так как ущерб значительный и превышает сумму 2500 руб.? Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Благодарю.

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Ольга Викторовна, Вам доказывать ничего не надо. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ, настаивая на значительности материального ущерба. Далее, заявив в рамках расследования дела гражданский иск, Вы можете предъявить требования о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.

Имейте в виду, что Верховный суд разъяснял неоднократно: Решая вопрос о том, является ли причиненный потерпевшему имущественный ущерб значительным, необходимо кроме определенной законом суммы (например, по делам о преступлениях против собственности минимальный размер значительного ущерба определен в пункте 2 примечаний к статье 158 УК РФ) учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности размер его заработной платы, пенсии, других доходов, наличие иждивенцев, совокупный доход членов семьи потерпевшего, с которыми он ведет совместное хозяйство.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, благодарю Вас, выручаете снова!)) У меня уже дело возбуждено по ст. 112 УК РФ (вред средней тяжести). Вы считаете лучше добиваться ещё и возбуждения по ст. 167 УК РФ или дождаться вынесения приговора и заявить гражданский иск о возмещении материального вреда (ст. 1064 ГПК РФ) — 2-ой вариант так не проще, полное возмещение причиненного вреда? Будьте любезны, разъясните пожалуйста…

Ольга Викторовна, при должном расследовании Вам по идее добиваться нечего, т.к. ст. 167 УК РФ — публичного обвинения и дело возбуждается независимо от наличия заявления. То есть, если установлено, что при причинении Вам вреда здоровью обвиняемый умышленно разбил дорогостоящий телефон, органы расследования обязаны дать этому факту юридическую оценку (т.е. выделив материалы в отдельное производства для ВУД по ст. 167 УК РФ, а после возбуждения соединить в одно производство). Обвинение в таком случае должно выглядеть — ст. ст. 112, 167 УК РФ. В рамках данного дела Вы, как потерпевшая, в силу норм ч.3,4 ст. 42, ст. 44 УПК РФ заявляете гражданский иск, включающий требования касаемо материального ущерба и морального вреда, а также иных расходов… Вас обязаны признать гражданским истцом. И данный иск подлежит рассмотрению в рамках уголовного судопроизводства в суде одновременно с постановлением приговора либо вынесением иного решения по делу.