Каковы требования к приемной семье, если мы хотим взять на воспитание племянника?

Добрый день! У мужа родной племянник попал в дом ребёнка, его маму ограничили в правах. Мы хотим взять его на воспитание в свою семью. В опеке нам сказали, что мы можем оформить только опекунство. Для приёмной семьи надо взят от 2 детей и должно быть педогогическое образование. Так ли это?

, Ольга, г. Сыктывкар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Для приёмной семьи надо взят от 2 детей и должно быть педогогическое образование.

Уточните в органах опеки и попечительства: откуда они взяли такие требования. Получается, что приемными семьями могут быть исключительно педагоги. Такие требования не установлены для приемной семьи в Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/195610/#ixzz5a2HDCbnr

СК РФ Статья 153. Приемные родители

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

При рассмотрении вопроса об установлении опеки и создании приемной семьи необходимо руководствоваться нормами Семейного кодекса Российской Федерации, Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423), Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Подготовка проходит в порядке, установленном  приказом Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012 г. N 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации»

В правилах есть требование, что количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек. Однако об обязательном наличии в семье 2-х детей требований не содержится, и получать для этого педагогическое образование не нужно, достаточно пройти подготовку.