Как обменять некачественный товар в магазин Связной?

Доброго времени суток, проблема такая. 24.11.2018 приобрели Apple watch 3 серии в магазине Cstore, гарантия на товар 12 месяцев. Оформил товар в рассрочку.

Через несколько часов обнаружили дефект, они просто зависли без признаков жизни, 25.11.2018 пришол обменять товар на другие такие же часы, на что сказали что вернуть можно только через проверку качества(ПК). Отдали часы на ПК с требованием обмена , в документах прописано что максимальное время проведения ПК 20 дней. ПК не выявило никаких проблем и их заключение что часы исправны(это я узнал по звонку в сервисный центр). По факту часы на сегодняшний день 17.12.2018 все еще в сервисном центре, прошло 23 дня. В требовании обмена мне отказали, ссылаясь на то что часы исправны, неустойку за превышения сроков ПК платить отказываются, акцентируя что неустойку платят если аппарат неисправен, а если же он исправен, как в моем случае, то на этот случай закон не распространяется и они могу превышать сроки нахождения аппарата в сервисном центре.Оставил письменную претензию, на то что хочу обменять товар и на выплату неустойки.Часами, которые сдал, пользоваться уже не хочу, так как боюсь что дефект повторится. Можно ли как то обменять товар на другие часы и должны ли мне выплатить неустойку за превышения сроков? Заранее спасибо!

  • IMG_1447
    .jpg
, Илья, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В требовании обмена мне отказали, ссылаясь на то что часы исправны, неустойку за превышения сроков ПК платить отказываются, акцентируя что неустойку платят если аппарат неисправен, а если же он исправен, как в моем случае, то на этот случай закон не распространяется и они могу превышать сроки нахождения аппарата в сервисном центре.

Илья

Это не верное трактование закона.В ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено, что

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Соответственно закон установил максимально предельный срок рассмотрения Ваших требований и принятия по нему решения — поэтому Вам по истечении 20 дней должны или произвести обмен товара или вернуть часы и выдать заключение о диагностике (проверке качества) — но по Вашему требованию, об отсутствии недостатка.

да, в том случае, если недостаток не обнаружен — то неустойка не оплачивается.

на это обращает внимание ст. 23 Закона

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, из буквального толкования положения ст. 21 и 23 закона следует, что выплата неустойки осуществляется за нарушение сроков УДОВЛЕТВОРЕНИЯ Ваших требований.

Можно ли как то обменять товар на другие часы и должны ли мне выплатить неустойку за превышения сроков?

Илья

Можно, если действительно недостаток будет подтвержден.

Вы в частности, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» ан данном этапе вправе требовать проведения экспертизы, а не проверки качества товара

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И более того, ничто не препятствует получив обратно часы, самостоятельно произвести их экспертизу, где при подтверждении заявленного недостатка, предъявить продавцу претензию об их возврате, выплате неустойки и компенсации расходов на проведение экспертизы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требование о замене товара должно быть удовлетворено в течении 20 дней, даже с учетом проверки качества товара

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В настоящий момент требование заявлено потребителем и не исполнено продавцом, а это значит, что просрочка уже допущена (обнаружили они недостаток или нет)

Хоть оснований для начисления неустойки в самом деле не имеется, но при этом у вас появилось право заявить любое другое требование, например, о возврате денег за товар. Вместо этого вы фактически заявили два раза одно и то же требование

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Поскольку вам вероятнее всего откажут, то вам придется обращаться в суд и уже в судебном порядке требовать удовлетворения заявленных требований. Обязанность доказывания отсутствия недостатков товара, на который установлена гарантия, возложена на продавца

Илья
Клиент, г. Набережные Челны

Они отказываются производить возврат или обмен т.к. товар технически сложны и дефект обнаружен не был. И сказали обращаться в суд. Почему я просто не могу вернуть товар который мне не нравится?

Потому что в отношении товаров, а которых есть недостатки и в которых нет, установлены разные правила

Просто так вернуть товар вы не можете, если он не понравился, такого права законом не дано. А в отношении того, есть ли в нем недостаток или нет, между вами имеется спор, который и предстоит решать в суде

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Отдали часы на ПК с требованием обмена, в документах прописано что максимальное время проведения ПК 20 дней. ПК не выявило никаких проблем и их заключение что часы исправны(это я узнал по звонку в сервисный центр).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Сейчас раз магазин считает, что часы технически исправны, а фактически это не так, нужно проводить экспертизу качества товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Соответственно, если магазин отказывается удовлетворить требования в добровольном порядке, то остается только суд. В суде нужно заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая определит наличие недостатков товара.

Человеку не нужно ходатайствовать в суде о назначении экспертизы, поскольку обязанность доказывания отсутствия недостатка возложена на продавца

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Экспертиза будет проводиться в суде, ходатайство заявляется истцом, оплачивать экспертизу будет ответчик.

Пример судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/V...

Закон Российской Федерации 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусматривает возложение обязанности по оплате экспертизы на стороны в равных долях или только на истца.
Заключение экспертизы, в силу положенийст.55, 67 ГПК РФ, является одним из доказательств по гражданскому делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами в целях принятия законного и обоснованного решения по существу спора.

Из материалов дела следует, что до обращения в суд истец обращалась к ответчику с претензией от 10.01.2015 года, однако требование истца оставлено без удовлетворения. Истец также обратилась к ответчику 25.03.2015 года с заявлением о проведение экспертизы качества товара, которое оставлено без удовлетворения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья

В соответствии с п.6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 смарт-часы можно отнести к технически сложному товару, поименованному в  п.6

6. Оборудование навигациии беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Требование об обмене технически сложного товара может быть предъявлено в течение 15 дней с момента приобретения. (п.1 ст.18 Закона О Защите прав потребителей).

Поэтому преспектива обмена товара ненадлежащего качества или его возврата будет зависеть от того, что указано в документе, по которому товар Вы вернули 24.11.2018 г. Если требований об обмене там не указано, то требование Вы не заявили, и просрочки в ее удовлетворении нет.

Если же все-таки требование зафиксировано, и у вас есть тому документальное  подтверждение, то требование об обмене должно быть удовлетворено в течение 20 дней, в этот же срок включается проверка качества.

Поскольку Вам отказываютв удовлетворении требований, то вопрос должен решать в судебном порядке

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано

32. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:
а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 202122 Закона сроков устранения недостатков товараи замены товара с недостатками,....

Отсюда следует, что ключевым моментом при решении вопроса будетналичие недостатков, которые определяются посредством проведения судебной экспертизы.

Соответственно, если недостаток подтвердится, то неустойка будет подлежать взысканию, также как и штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке (см. п.6 ст.13 Закона О защите прав потребителей), судебные расходы.