Возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале?

В апреле 2018 года между двумя физическими лицами был заключен договор дарения доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (один из участников дарил третьему лицу). Запись о смене участников в ЕГРЮЛ внесена. Общество функционировало. В декабре 2018 года стороны по указанному договору решили расторгнуть договор по соглашению о расторжении договора.

Вопрос:возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале ООО соглашением о расторжении (если уже прошла регистрация в налоговой).

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Расторжение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом только при существенном нарушении договора другой стороной.

Для расторжения договора одна из сторон сначала должна внести предложение о расторжении договора. После получения согласия второй стороны необходимо составить соглашение о расторжении договора.

В противном случае, придется обращаться в суд

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с тем, что договор уже прошел регистрацию? Как быть с согласием 3 стороны?