Как быть, если гражданский муж не помогает с оплатой долгов?

С мужем прожили в гражданском браке около 10ти лет, родили двоих сыновей (2 и 9лет), расписались чуть больше года. Муж употребляет кокаин, набрал в тайне от меня кредитов в быстробанках (в тайне от меня, узнала, когда начали звонить коллекторы), деньги не даёт на протяжении 7 месяцев, живу с детьми на кредитную карточку (а ещё нужно выплачивать кредит, который взяли на меня во время брака на ремонт квартиры). Коммунальные платежи, соответственно не платит (долг свыше 30000). В данный момент от моего лица поданы иски в суд на развод, алименты и раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне занимать деньги, чтобы оплатить коммуналку, или повесить этот долг на него при разводе (боюсь, что отключат электричество и воду, ведь я с детьми)?

, Елена, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро! коммунальные платежи конечно необходимо платить, оплатите часть, коммунальных платежей, для того что бы не отключили, потому что двухлетний ребенок, какую часть — договоритесь с коммунальщиками,

По хорошему конечно в задолженности по коммуналке большую часть занимает неустойка, которую весьма реально снизить в суде.  Для того что бы получить такую перспективу — оплатите часть основного долга, а на неустойку напишите коммунальным службам претензию