Можно ли выписаться из квартиры с долгом, если в ней не проживаю 17 лет?

Здравствуйте, можно ли выписаться из квартиры с долгом, если в ней не проживаешь 17лет,а там живут младшие брат и сестра, которые не платят за квартиру. Не останется ли долг? Квартира приватезиранная.

, Наталия, г. Воткинск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, сняться с регистрационного учёта Вы можете, но если Вы собственник Вы обязаны вносить плату за жилое помещение.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы входите в число собственников квартиры, то также несёте бремя содержания и оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Сняться с регистрационного учёта, вы, безусловно, можете, но это никак не освобождает Вас от уплаты задолженности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением
 имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений,
жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

ЗДравствуйте, Наталья!

Вы вправе выписаться из квартиры. Наличие долга в данном случае не препятствие. При этом даже после «выписки» долг за Вами останется. Чтобы долг с Вас «сняли» необходимо доказать, что Вы не проживали в квартире в период, когда долг образовался.