Можно ли оспорить брачный договор если с момента его подписания прошло 5 лет

После свадьбы и рождения ребёнка муж заключил со мной брачный договор, по которому я не имею никаких прав ни при каких обстоятельствах на все совместно нажитое имущество в браке, ни во время брака, ни после его расторжения. В 2017 родился второй ребёнок. И я узнала об измене мужа. Хочу подать на развод, но по этому договору я ни на что не претендую и получается остаюсь с 2 детьми на улице. За время нашего брака муж приобрёл 12 автомобилей и 4 квартиры. И дом в котором мы проживаем и прописаны. Могу ли я оспорить брачный договор? Могу ли я претендовать на какую-то часть это имущества? Ведь с момента подписания договора прошло уже 5 лет.

, Елена, г. Стерлитамак
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена добрый день.

По Вашим вопросам могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 2 cт. 44 СК РФ:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Теперь по срокам. Да, Вы можете оспорить брачный договор несмотря на то, что прошло уже 5 лет. Судебная практика придерживается позиции, что срок исковой давности при оспаривании брачного договора следует исчислять с момента раздела имущества при расторжении брака.

Так например в Определении Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 высказана следующая позиция:

Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Так же если оспаривать договор по основания ничтожности, то согласно ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки,

То есть можно истолковать таким образом, что фактически исполнение договора началось с момента раздела совместно-нажитого имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я оспорить брачный договор? Могу ли я претендовать на какую-то часть это имущества?

Елена

В 2017 родился второй ребёнок.

Срок исковой давности для оспаривания договора устанавливается согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ, т.е. 1 год с момента заключения данного договора.

Например, Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144

при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение, например, при разделе совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности — 1 год

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Да, срок исковой давности — 1 год с момента заключения данного договора и фактически у вас срок пропущен, но при этом срок у вас идет с рождения второго ребенка. Считаю, что с этого момента у вас начался срок на оспаривание договора.

Ст. 44 ч. 2. СК РФ

 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-21653/2018

… заключенный с ответчиком брачный договор ставит ее в крайне неблагоприятное положение, поскольку лишает ее прав на имущество, приобретенное в период брака за счет совместно нажитых средств и средств материнского капитала. Необходимости заключать брачный договор у нее не было, истец была занята маленькими детьми, полностью доверяла ответчику при покупке квартиры, подписывая те документы, которые он просил.

Разрешая спор, руководствуясь положениями п. 2 ст. 44 СК РФ, суд обоснованно исходил из того, что условия брачного договора ставят истца фио в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака она полностью лишается права собственности на имущество, совместно нажитое в период брака с ответчиком, иного имущества, перешедшего к ней по условиям брачного договора, истец не имеет. Суд пришел к верному выводу о признании недействительным заключенного сторонами дата брачного договора, удостоверенного нотариусом адрес, зарегистрированного в реестре за N 4-137.

Считаю, что срок исковой давности составляет 3 года, поскольку сделка (брачный договор) ничтожна, поскольку такой договор содержит  условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, а также противоречат основным началам семейного законодательства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Да, такой договор ставит Вас в крайне неблагоприятное положение, поэтому есть основания для его оспаривания.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны

Касаемо сроков, то в соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ у Вас есть один год на оспаривание договора. Причем срок исковой давности исчисляется с момента когда Вы узнали об обстоятельствах обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Как верно указал коллега, течение срока давности как раз в судебной практике и начинается с момента расторжения брака. Поэтому у Вас имеются шансы на оспаривание.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Елена.

Уточните: брачный договор был заверен у нотариуса?

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если был заверен, то нотариальная форма не служит полной гарантией того, что такой договор действительный, поскольку его условия явно несправедливы и незаконны, исходя из следующего.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, уже исходя из ст. 42 СК РФ, можно сделать такой вывод: у каждого из супругов должно остаться имущество при расторжении брака, что соответствует положениям ст. 44 СК РФ.

Несмотря на то, что прошло 5 лет, о нарушении Ваших прав Вы узнали при разводе, поэтому срок исковой давности при признании сделок недействительными не пропущен.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.