Чем грозит оформление постоянной регистрации супругу в своем доме?

Здравствуйте . Помогите разобраться . Я недавно вышла замуж , у меня свой дом . Мой муж зарегистрирован в другом регионе. Я сделала ему временную регистрацию . Сейчас мы живем вместе, чем мне грозит если я оформлю ему постоянную регистрацию ? У него есть дочь от прошлых отношений , несовершеннолетняя .

, Ольга, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Постоянная регистрация дает только право пользования данным жилым помещением, никаких полномочий по распоряжению имуществом оно не дает.В случае, если Ваши отношения испортятся, и он откажется выписываться добровольно, Вам придется выписывать его в судебном порядке, однако суд однозначно на Вашей стороне будет. Однако, если у супруга будет постоянная регистрация в Вашей квартире, то он без Вашего согласия сможет прописать своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. и в случае изменения отношений в худшую сторону снять с регистрационного учета ребенка также придется в судебном порядке, а это уже более проблематично

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если Вы имеете в виду его возможные притязания на Ваш дом, то он никаких прав на него, а тем более его дочь не имеют.

Имущество является Вашей собственностью, в случае прекращения с ним брачных отношений вы сможете его выселить в судебном порядке.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.