Администрация продала наш участок, ошибочно наложив новый кадастр, земля была у нас не межованая

Добрый день! Имеется земельный участок в собственности с 2017 г. Межевание не проводилась (хотели сейчас заняться этим вопросом). Приехав на наш участок, оказалось, что на землю кадастровый инженер наложили другой кадастр и ее продали в 2018 г. (администрация).

Итог: есть на руках договор купли-продажи, свидетельство на землю, кадастровый номер, платим налог за землю , а самой земли по факту нет.

Как решить данный вопрос ? Поддавать в суд на администрацию ,так как продала наш участок ? И можем мы требовать от неё возврат кадастровой стоимости за участок или другой с такой же стоимостью ?

, Мария, г. Мытищи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Помимо положений ст. 304 Гражданского Кодекса РФ, позволяющих собственнику имущества требовать защиты своих прав собственности, есть и специальные положения ст. 60 Земельного Кодекса РФ о порядке защиты прав собственника на землю:

Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

Полагаю, что без суда в данном случае не обойтись, также возможно назначение в рамках разбирательства экспертизу для установления правомерности действий кадастровых инженеров, на основании решений которых произошло наложение границ участков, в том числе и Вашего, права на который надлежащим образом были подтверждены.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

К сожалению так часто бывает, если у участка нет утоненных границ. Скорее всего Вы зарегистрировали право собственности на участок как на ранее возникшее (ст. 49, 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Тут выход один  — признавать право отсутствующим через суд.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
И можем мы требовать от неё возврат кадастровой стоимости за участок или другой с такой же стоимостью?

Мария

Вы имеет ввиду возмещение убытков? Теоретически это возможно, но практически я считаю ст. 16 ГК РФ тут не применима, так как администрация опирается на сведения ЕГРН, в который границы Вашего участка не внесены.