Как проверить правомерность предлагаемой оплаты при продаже недвижимости?

Я продаю объект недвижимости(в собственности более 10 лет), ко мне пришел покупатель и предлагает так как ему нужно взять ипотеку, написать в договоре завышенную цену объекта, так как у него нет первоначального взноса, то вот что он пишет:

планирую обойтись без первоначального взноса. Для этого мы оцениваем квартиру чуть дороже – на величину первоначального взноса. Оценщик сделает оценку на сумму 4 100 000. Но вас это никак не коснется. Вы составите расписку, что получили от меня 615 тысяч рублей в качестве первоначального взноса наличными. Расписка будет храниться исключительно у вас. Для кредитного менеджера нужна только копия расписки. Так что юридически это вам ничем не грозит.

В реальности он оплачивает только лишь 145 000 рублей по предварительному договору, остальное в размере 3 485 000 после регистрации в Росреестре выплачивает банк ,а в основном договоре будет указана сумма 4 100 000 рублей (сумма сделки в реальности 3 630 000 рублей).

В чем подвох?

, Алена, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алена. Подвох в том что в случае расторжения предварительного договора Вам придется вернуть сумму «полученного» первоначального взноса. Покупателю по Вашей сделке «завышение» необходимо для получения одобрения ипотеки, т.к. не имеет наличных средств. Часто составляются встречные обязательства по договорам/распискам займа на сумму первоначального взноса. В случае расторжения договора и требования возврата первоначального взноса это нивелируется встречным требованием возврата займа.

Алена
Клиент, г. Челябинск

что лучше оформить договор займа или просто доп.соглашение с реальными ценами как приложение к договору от банка?