Можно ли не забирать с почты заказанный товар?

Я не смогла забрать с почтой наложенным платежом заказ.если ч обратно отправлю что будет штраф будет

, Альбина, г. Казань
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Отказаться от получения посылки можно. До момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Продавец может подать иск в суд о взыскании расходов за пересылку. Поскольку заказ товара дистанционно – это особый способ заключения сделки купли-продажи, у его сторон возникают определенные права и обязанности. Покупатель, хоть он и вправе отказаться от приобретения вещи, все равно обязан возместить продавцу стоимость ее доставки.

Однако на практике такой вариант почти никогда не встречается. Это связано с тем, что стоимость пересылки не так велика, поэтому судиться из-за такой суммы не будет ни один более-менее солидный магазин.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Для более подробной консультации можно обратиться в чат.