Правомерно ли медосмотр по направлению с работы проводят не в специализированных помещениях?

У нас военное предприятие и каждый год мы должны проходить медосмотр и сдавать анализы. Вопрос, наше предприятие вызывает медслужбу и все эти медосмотры и сдача, крови, мазки и прочее мы проходим не в стерильном помещении, а в доме, мать его, детского творчества, который рядом с нашим предприятием, а там и гинекологи и урологи осматривают, это вообще законно так осмотры проходить и в таком месте анализы собирать,!?

, Елена, г. Железнодорожный
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

на практике применяются несколько основных вариантов организации медосмотров на предприятии:

Направление работников на самостоятельное прохождение медицинских осмотров в любое аккредитованное медучреждение.

 Выездной медосмотр.

Организация собственного медицинского комплекса.

 Медицинский осмотр на территории предприятия возможен.  Это  способоб предлагают многие медучреждения  проведения медосмотров и забора анализов на территории самих организаций, без фактического длительного отрыва работников от трудовой деятельности. Подобный подход позволяет минимизировать издержки, связанные с отсутствием сотрудников на рабочих местах, а также дает возможность куда более эффективно контролировать прохождение осмотра всеми работниками без исключения. Несмотря на то, что стоимость подобных услуг по проведению медосмотра на территории организации, таковой порядок действий имеет и ряд преимуществ, которые могут обеспечить дополнительную экономию.

Если вас не устраивают условия вы можете пройти медосмотр самостоятельно, такое право закреплено в конституции (ст. 41), и Трудовой кодекс РФ нет содержит указаний на то, что работодатель имеет право только сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра, значит не запрещено.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для начала хотел сказать, что деятельность медицинской организации по проведению медицинских осмотров является деятельностью, требующей получения лицензии. А осуществление деятельности не по месту

нахождения объекта (помещения, здания, сооружения, иного объекта), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении

является нарушением лицензионных требований, квалифицируемых в зависимости от обстоятельств дела и наступивших последствий по ч. 3 или ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ

Данные требования обусловлены следующими законодательными нормами:

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» пункт 46 статья 12 которым регламентировано лицензирование медицинской деятельности.

П. 8 ст. 3, ч.3 ст. 8, пп.1,2 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч.1 ст.15, ч.7 ст.18 ФЗ-99 так же говорят о необходимости осуществления медицинской деятельности по месту нахождения объекта, который предназначен для ведения лицензированной деятельности и указанном в лицензии.

Не смотря на то, что законодательством у нас предусматривает отдельные случаи осуществления медицинской деятельности выездного характера, однако статья 46 "Медицинские осмотры, диспансеризация" Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не содержит положений, прямо указывающих на возможность проведения медицинских осмотров работников вне места нахождения объекта, предназначенного для осуществления медицинской организацией медицинской деятельности, адрес которого указан в лицензии этой медицинской организации.

Во вложении я Вам прикрепил одно из судебных решений, по привлечению медицинской организации к административной ответственности за такие выездные обследования.