Банк лишен лицензии. Не было реквизитов куда платить

Прошу помогите. В феврале 2014 г в Русславбанке взяла на 5 лет кредит на лечение зубов. Пенсионерка. Платила все своевременно в кассу банка. Приехала в очередной раз, двери закрыты, никаких обьявлений, вывески сняты. Через справочные очень сложно вышла на Агентство по страхованию вкладов. "Обращайтесь в сбербанк". Там сказали ,что составляют списки тех кому Русслабанк должен. А мне сказали ждать письменного сообщения новых реквизитов кому платить. Тут захожу в личный кабинет проверить все ли налоги прошли и вижу у себя судебную задолженность в 592700 руб. Хотя еще 3 декабря ничего не было. Ни одного документа с реквизитами, ни требования об уплате, ни приглашения в суды не получала. Не меняла ни телефон, ни адрес. Поехала в суд, а решение было аж в мае 2018. Судебный исполнитель только 4го декабря 2018 в личном кабинете моем выставил . Что делать? Остаток по кредиту около 300000. Срок окончания погашения февраль 2019 г. Я не отказывась оплатить остаток. Но на большее с пенсии не наберу долго. Да и за что ? Не вижу своей вины. Помогите.

, Елена Анатольевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ни одного документа с реквизитами, ни требования об уплате, ни приглашения в суды не получала. Не меняла ни телефон, ни адрес. Поехала в суд, а решение было аж в мае 2018. Судебный исполнитель только 4го декабря 2018 в личном кабинете моем выставил. Что делать? Остаток по кредиту около 300000. Срок окончания погашения февраль 2019 г. Я не отказывась оплатить остаток. Но на большее с пенсии не наберу долго. Да и за что? Не вижу своей вины. Помогите.

Елена Анатольевна

Елена Анатольевна, добрый день! В принципе лишеия банка лицензии не  предполагает невозможность принятия им платежей по ранее выданным кредитам согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» В Вашем случае по всей видимости речь не о судебном решении а о судебном приказе с большой вероятностью — т.е. исполнительном документе, выдаваемом судом без рассмотрения дела. Судебный приказ отменяется направлением в суд возражений относительно его исполнения (без мотивировки), но нужно будет прилагать ходатайство  о восстановлении срока на отмену приказа

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

после отмены для взыскания должно будет использоваться уже исковое производство с вызовом сторон и там в том числе можно озвучить ваши обстоятельства. Если в восстановлении срока и приказа откажут, остается просить суд предоставить рассрочку исполнения а основании ст. 203 ГПК РФ

Андрей, там задолженность 592700 р.

Андрей, там задолженность 592700

Владимир Мальцев

Да, с учетом ст. 122 ГПК речь наверно о заочном решении, но в любом случае надо восстанавливать срок и надо все таки смотреть точно на основании какого исполнительного документа возбуждено исп.производство. А уже в исковом в том числе просить применить ст. 333 ГК для снижения неустойки а также ссылаться на ст. 404 ГК

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена Анатольевна.

Так как Вы не присутствовали в суде и не получали извещения (Вашей подписи нет), то это решение заочное.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Восстанавливайте процессуальный срок и пишите апелляцию. Можно все в одном заявлении.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

При этом:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Тот банк, который взял на себя ответственность по приему платежей, должен был уведомлять Вас не только об изменившихся реквизитах, но и о существующей задолженности.

Федеральный закон) «О потребительском кредите (займе)»Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Тот банк, который взял на себя ответственность по приему платежей, должен был уведомлять Вас не только об изменившихся реквизитах, но и о существующей задолженности.

Владимир Мальцев

Владимир, суды как правило при снижении неустойки учитывают степень вины банка в не уведомлении надлежащим образом Заемщика и очень неплохо снижают насчитанные штрафы и пени.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
решение было аж в мае 2018.  Что делать?

Елена Анатольевна

Вам нужно для начала ознакомиться с материалами дела и посмотреть имеются ли в деле доказательства вашего надлежащего уведомления.

Так же если это было заочное решение суда, то нужно написать заявление об отмене заочного решения с указанием того, что вас надлежащим образом не уведомили  и о решении узнали вы только сейчас.

Либо же если это было просто решение суда, то нужно подать апелляционную жалобу на решение суда с указанием на то, что вас надлежащим образом никто не уведомлял.

Апелляция решение в связи с ненадлежащим уведомлением отменит и начнет рассматривать как по первой инстанции. Вы сможете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а так же просить об уменьшении штрафов и пеней, которые наверняка были насчитаны (ст. 333 ГК РФ).

После того как решение вступит в силу, вы можете подать заявление о рассрочке решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Либо приставы будут с вас взыскивать по 50% ежемесячно

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена Анатольевна! Решение суда можно обжаловать. Отменить неустойку и даже проценты, если применить просрочку по вине кредитора. Такая практика имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 405 и ч. 1 ст. 406 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, в том числе не совершения кредитором предусмотренных законом действий, до исполнения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. В п. 1 ст. 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

В кредитном договоре содержатся реквизиты для оплаты кредита.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями параграфа 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ст. 189.88 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства только один корреспондентский счет кредитной организации, признанной банкротом, для денежных средств в валюте Российской               Федерации — основной счет кредитной организации, открываемый в Банке России, а также в зависимости от количества имеющихся у кредитной организации видов иностранной валюты — необходимое количество счетов кредитной организации для денежных средств в иностранной валюте, открываемых в других кредитных организациях в установленном Банком России порядке.
Таким образом, сам истец  не совершил действий, предусмотренных законом, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Также необходимо учесть тот факт, что с момента оформления кредитного договора Ваши контактные данные, включая адрес проживания и номер мобильного телефона, не менялись.
При отсутствии новых реквизитов Вы не могли внести очередной платеж по кредиту. При этом у Вас нет обязанности самостоятельно искать новые реквизиты, так как это договором не предусмотрено. Но несмотря на данное обстоятельство Вами были приняты возможные меры по надлежащему исполнению обязательства.
Истец обязан был предоставить своему должнику достоверные сведения о порядке исполнения обязательств по договору.
Положения п. 4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуют от банка исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Положения ст.327 ГК РФ говорят о праве должника внести денежные средства на депозит нотариуса, а не о его обязанности.
Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от                 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
Под иными сведениями, указанными в пункте 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» также понимаются и реквизиты для оплаты кредита, в случае их изменения.
В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
Вышеуказанные действия кредитором не совершались, подтверждение обратного в материалах дела отсутствует.

Соответственно, просрочка по вине кредитора.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не претендуя на гонорар, предлагаю вам рассмотреть возможность личного банкротства.

расходов составит 100 000 руб. максимум, а вот долги могут и списать.

При этом, необязательно чтобы долг (основной плюс проценты) был больше 500 000 руб. Вы пенсионерка. и у вас безусловно есть право подать на свое банкротство.