Чем может грозить неявка свидетеля в суд?

Была свидетелем лишения водительских прав, пришла повестка в суд, не могу приехать, так как суд в другом городе, чем грозит неявка?

, Еленп, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В случае неявки без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ.

Однако, осуществление привода маловероятно, так как слишком накладно осуществлять его при нахождении Вас в другом населенном пункте.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

За неявку в судебное заседание предусмотрена ответственность:

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Однако в случае если суд решит, что сможет рассмотреть дело в ваше отсутствие по имеющимся в деле материалам, вас могут больше и не вызывать.

С уважением Роман!

Еленп
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!