Как потребовать перерасчет оплаты по налогу за землю и получить возврат средств?

Как вернуть налог за землю за чужой участок? Я купила участок в 2007 году. И лишь в 2014 узнала, что мне начисляют налог сразу по двум участкам, мой ЛПХ и соседний линии ЛЭП. Оказалось, купленный мной участок висит ничейный в базе, а на меня зарегистрировали участок с линией ЛЭП. Обращалась в налоговую, мне твердили - оплатите, приложите заявление, мы разберемся и деньги вернем. И никакой реакции. Я перестала платить за чужой участок - с меня стали списывать с карточки по суду, плюс еще и пени. Обращалась везде. Кое как в 2017 году устранили техошибку в кадастре. Написала заявление в налоговую на перерасчет и возврат. Мне насчитали еще ДОПЛАТИТЬ. Хотя мой участок в 2 раза меньше чужого. Написала запрос в налоговую дать справку по всем налогам на землю за последние 10 лет - никакого ответа не получила. Единственное пока что удалось добиться, с 2018 года налог пришел только за мой участок, линий лэп уже нет в квитанции. Как вернуть деньги? Там сумма около 25 тыс набежала за эти годы примерно.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Перерасчет они Вам
самостоятельно не сделают. Не та это организация, будут затягивать как могут.
Поэтому, необходимо обратиться в суд с требование обязать их сделать
перерасчет. В процессе запрашивать с них документы: полный расчет задолженности
и пеней, на каком основании были начисления. И по ходу рассмотрения, думаю еще
дополнительные потребуются документы. Выберете юриста (можно и нас) и пусть Вам
составят грамотно исковое заявление. Удачи Вам.