Каковы размеры неустойки за непоставку товара в срок?

Добрый день. Заказала в магазине мебель. Дата поставки была оговорена 28.11. Пока мебель не поставили. При поставке товара, на какие неустойки я могу претендовать? В договоре они не были прописаны.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Неустойка составляет 3% от цены договора, если договор был на изготовление мебели.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если договор купли-продажи мебели, то неустойка 0,5%.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А как правильно понять какой неустойкой руководствоваться, самого договора не было, а подписан заказ на поставку, в нем прописано что заказано (заказывали кухню, прописаны артиклы шкафов и их размеры, оборудование), срок поставки, неустойки в случае непринятия товара в срок. Кухня модульная, но шкафы подбирались исходя из размеров кухни, и будет производиться установка столешницы исходя из заказа, вызывали замерщика, чтоб правильно оценить необходимые шкафы. В таком случае как быть?

Вам их должны изготовить? Или поставка со склада?